Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Аромамасла для архетипа Афродиты

Аромапсихология. Роза и жасмин для богини

Милые женщины, сегодня, мы продолжим знакомится с Архетипом Афродиты и поговорим о том, как активизировать это состояние (наслаждения, творчества, сексуальности) через использование эфирных масел.

Эфирные масла (далее -ЭМ)— это летучие, с характерным сильным запахом и вкусом, маслоподобные (маслянистые), нерастворимые в воде, в основном бесцветные или слабо окрашенные жидкости.

Существует 3 механизма воздействия ЭМ:
✓фармакологический : эфирные масла взаимодействуют с ферментами, гормонами и вызывают химические соединения;
✓физиологический : обусловлен стимулирующим или успокаивающим действием на нервную систему, органы или ткани организма);
✓психологический : вдыхание ароматов эфирных масел вызывает сознательную или бессознательную реакцию организма на запах. Это приводит к психологическим и физиологическим изменениям в организме.

Для запуска психологических трансформаций я рекомендую использовать как однокомпонентные эфирные масла, так и смеси из них – такие смеси называются ресурсными. Эти смеси можно использовать в качестве индивидуальных духов.

При составлении смеси важно учитывать качество, совместимость (синергия) и летучесть ЭМ.

Качество – основной аспект и выделяют 3 категории:

✓Натуральные ЭМ — натуральные душистые вещества, жидкости, экстрагированные соответствующим методом из растений-эфироносов.

✓Синтетические ЭМ, «идентичные натуральным» — эфирные масла, искусственно воспроизведенные на основе синтетических душистых веществ и идентичные натуральным по качественному и количественному химическому составу. Такие масла намного дешевле натуральны, но все же, они идентичны натуральным маслам не полностью — и в отношении запаха и в отношении свойств — они не обладают активностью натуральных.

✓Искусственные ЭМ — композиции, которые создаются с целью имитации запаха, но не состава. Они содержат некоторое количество натурального эфирного масла в сочетании с синтетическими душистыми веществами.

Полная совместимость (или синергия) – взаимодействие нескольких ЭМ между собой, при котором их индивидуальные свойства усиливаются. Чтобы усиливать действие друг друга, ЭМ должны обладать схожими или дополняющими свойствами и качествами. Создавая ароматические смеси, оптимально использовать от 2-3 до 5 видов масел.

Летучесть — это легкость и скорость, с которой вещество рассеивается при контакте с воздухом, в частности во время испарения жидкости.

Летучесть еще называют Нотой и разделяют:

✓Высокая летучесть (верхняя нота)
✓Средняя летучесть (средняя нота)
✓Низкая летучесть (нижняя нота)

Существует более 100 способов использования ЭМ:
✓ распыляя с помощью диффузора; ✓ароматные ванны;
✓ингаляции;
✓массаж;
✓втирание;
✓духи;
✓ косметология;
✓ при приготовлении пищи
✓и многие другие.

Подборка ЭМ для Архетипа Афродиты очень изысканная: грациозная роза, нежный жасмин, яркий мандарин, уверенный фенхель, манкий иланг- иланг, гармоничная копайба.

Сегодня я расскажу вам о ЭМ Розы и Жасмина, а завтра продолжу об остальных.

Итак, царица цветов и символ Афродиты — Ее Величество Роза ?

В древнеперсидском языке слово «роза» буквально означает «дух». В Древней Греции розами украшали невесту, ими усыпали путь победителей, когда они возвращались с войны.

Издавна считается символом любви и чистоты — лепестки розы разбрасывали на свадьбах в качестве пожелания и залога счастливого брака.

Роза служила атрибутом медитативной практики и религиозных церемоний. В греческой мифологии, как символ любви и страсти, роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты (римской Венеры), а также символизировала любовь и желание.

Летучесть: низкая.
Для получения 1 кг масла необходимо собрать вручную около 4 тонн лепестков.

Роза помогает преобразовать непродуктивную энергию озлобления, разочарования и печали в энергию самосовершенствования и объективной оценки проблем. Люди, постоянно пользующиеся маслом розы, вызывают симпатию у окружающих с первого взгляда.

Роза — мягкий, но очень сильный антидепрессант, и в силу своих «женских» качеств особенно эффективна в ситуациях, когда эмоциональные нарушения связаны с женской сексуальностью или репродуктивным циклом. Аромат розы устраняет симптомы переутомления, купирует реакции на стресс, повышает работоспособность. Стимулирует творческий и интеллектуальный подъем, устраняет скованность воображения.

Масло розы облегчает процесс отхода ко сну и пробуждения, гармонизирует биологические ритмы. Аромат роскоши. Роза обогащает эмоции, придает им сложные, тонкие акценты. Помогает пылким натурам спокойно противостоять иронии и язвительности окружающих, не воспринимая это как провокацию. Устраняет комплекс неполноценности.

?Жасмин (так же подходит для Архетипа Геры).

С древности входит в состав любовных снадобий. На родине цветка, в Индии (район Кашмира), широко используется в качестве атрибута религиозных церемоний.

В Индонезии цветы жасмина – популярный компонент национальных блюд.

Одна легенда повествует о том, что герцог Тосканы, которому принадлежал единственный в Италии куст жасмина, запретил своему садовнику дарить кому-нибудь его побеги, но тот соблюдал это требование ровно до того момента, как влюбился в прекрасную девушку. Именно ей он подарил букет из ветвей жасмина, а девушка посадила их у себя в саду. С тех пор жасмин в Италии символизирует любовь, которой не страшны никакие преграды и запреты.

Летучесть: низкая.
Для получения 1 кг масса нужна 1 тонна сырья.

В древние времена верили, что горящие листья жасмина приносят богатство, а аромат жасмина в спальной комнате принесёт пророческие сны.

Способно расслабить и помочь уснуть. Снимает тяжесть и усталость, действуя на тонких уровнях сознания.

Жасмин повышает способности к ясновидению, погружению в медитативное состояние, развивает фантазию, способствует очищению, благоразумию, ловкости.

Масло жасмина полезно для преодоления апатии и безразличия.
Способствует стабилизации состояния при нервном истощении, хроническом стрессе, нейтрализует непродуктивные мысли.

Является фродизиаком и эротическим стимулятором — оно помогает в повышении сексуальности, устраняя половую холодность и половое бессилие.

Жасмин стимулирует кровообращение в органах малого таза, усиливает сексуальное влечение. Дарит легкость, пластичность и гармонию любовному танцу.

Масло жасмина способствует легкому вынашиванию ребенка на протяжении всего срока беременности. Стимулирует выработку грудного молока, предотвращает развитие послеродовой депрессии.

Продолжение следует…

Ваш аромапсихолог, Юлия Крюкова

Масла для архетипа Афродиты

Пост в моей группе ВКонтакте