Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Деструктивный сценарий построения отношений "Заколдованная"

Деструктивный женский сценарий «Заколдованная»

Деструктивный женский сценарий «Заколдованная»

Этот сценарий основан на сказках, в которой девушка оказывается во власти злых чар. А ее суженый должен совершить ряд подвигов, выполнить ряд условий, чтобы расколдовать невесту. Если этого не произойдет,то она погибнет,либо останется до конца жизни во власти злых чар.

Примеры сказок: «Царевна-лягушка», «Царевна-лебедь», «Русалочка».

Отношения с отцом
Это самый тяжелый сценарий, по причине того, что со стороны отца наблюдается тотальное отвержение (отстранение) либо разочарование. Например, папа хотел мальчика, либо ассоциирует дочку с женой, с которой испорчены отношения. У девочки из этого сценария травматические отношения с отцом.

Такое же развитие сценария происходит, если девочка, уже в сознательном возрасте принимает решение отказаться от «плохого» отца, или «плохой» родительской системы. В этом случае она, с одной стороны, чувствует освобождение от тягостного семейного наследия, получает возможность отсепарироваться от родителей, жить свою жизнь с чистого листа, с другой стороны, таким образом она оказывается отрезанной от ресурсов рода, семейной системы, в том числе от ресурсов отцовской фигуры.

Нередко «Заколдованная» испытывает чувство вины из-за того, что предала семейную систему, и проявляет лояльность у ней через бессознательное воспроизведение семейного симптома, тяжёлой судьбы, жизненного сценария или следования деструктивным родительским предписаниям.

Поскольку у «Заколдованной» отсутствует ощущение своей ценности и границ приемлемого, она постоянно попадает в различные тяжёлые истории, в том числе в деструктивные отношения. Имеет склонность к саморазрушительному поведению,может вынести много плохого от партнёра, бессознательно ждет плохого отношения к себе, в первую очередь от того, с кем сближается. Так как девушка пережила тотальное отвержение в раннем возрасте, она сама себя тоже отвергает и проецирует это отвержение на окружающих. В отношения это проявляется тем,что она достаточно быстро и легко устанавливает их, а затем так же легко их разрушает. У партнёра при этом возникает ощущение нереальности, сюрреализма происходящего: только что все было хорошо, и вдруг из-за одного, неосторожно пророненного слова, а то и буквально ниоткуда разражается буря, и никакие попытки спасти ситуацию не действуют, отношения оказываются на грани разрыва.

«Заколдованные» так же склонны провоцировать партнёра на отвержение, иррациональные поступки, которые он потом не может логично объяснить, в том числе агрессивное и рискованное поведение. Разумеется, это происходит бессознательно, чтобы привести реальность в соответствии с самоощущением внутреннего отвержения, которое преследует женщину со сценарием «Заколдованная».

Как проявляется сценарий?

В отношениях это проявляется так, что девушка достаточно быстро и легко завязывает с мужчинами отношения и потом так же легко их разрушает сама. При сближении сразу отдаляется, проявляет контрзависимость. И в тоже время готова терпеть по отношению к себе пренебрежительное или отвергающие поведение.

Как выйти из сценария?

На терапию «Заколдованные » приходят эпизодически, кратковременно, как и в прочие отношения. Могут рассказывать многочисленные тяжёлые истории, при этом не воспринимая их как таковые. Провоцируют психолога на отвепжение, нарушение терапевтических границ; при этом хорошо выдерживают реальные злоупотребления и с трудом принимают хорошее отношение к себе.

В терапии важно:
✓учиться находить контакт с собой и своими эмоциями;
✓ работать с признанием своей ценности, личными границами, тем самым насыщать основные отцовские функции;
✓ работать над самопринятием и самоподдержкой в противовес самоотвержению;
✓ учиться противостоять саморазрушительному и деструктивному поведению, вырабатывать способы останавливаться, когда начинает заносить;
✓ работать с принятием отцовской фигуры,ее ресурса;
✓ производить инвентаризацию семейного «наследства» с возможностью присвоить хорошее и отказаться от деструктивного;
✓ учить быть в ясных отношениях, в которых все проговаривается, а не фантазируется и додумывается.

Материал взят из книги «Все дело в папе» Юлия Зотова и Мария Летучева

P.s. Если вы узнали в себе «Заколдованную» и хотите переписать его и стать «Обыкновенной», то вы можете записаться ко мне в индивидуальную терапию или прийти на игру «Хочу замуж», где мы выявляем деструктивные установки, работаем с внутренней отцовской фигурой, принимаем от нее ресурсы, благословения и тем самым, переписываем свой сценарий.

Деструктивный сценарий построения отношений "Заколдованная"

Пост в моей группе ВКонтакте