Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Когда архетип в тени. Страшно ли это?

Что означает, когда архетип в тени. Страшно ли это?

Что значит архетип в тени?

Милые мои,доброго дня!
Сегодня расскажу вам, что означает, когда в результатах теста вы получаете цифры с минусом, что интерпретируется как: архетип уходит в Тень.

Итак, вы уже знаете,что у каждого человека в коллективном бессознательном присутствуют архетипы. Их очень много и разные авторы предлагают разные классификации. Я пользуюсь классификацией Джин Шиноды Болен, которая выделяет 7 женских и 7 мужских архетипов, которые соответствуют именам древнегреческих богов и богинь.

У каждой женщины в бессознательном присутствуют все 7 женских архетипов, но, как правило, ведущими (проявленными) являются 2-3 из них. Остальные мало проявлены (в норме) или вовсе вытеснены в Тень.

Тень — это ещё один архетип. К.Г. Юнг дал определение Тени как «того, чем индивидуум не хочет быть». Мы вытесняем в бессознательное все то,что нам не нравится в себе. Откуда мы узнали что это «плохие» качества? Конечно, нам ещё в детстве об этом рассказали родители. Нам всем рассказывали что лениться это плохо, завидовать это плохо, проявлять гнев это плохо. И поэтому, мы осуждаем в других проявление этих качеств, не признаем в себе, вытесняя их в свое бессознательное (Тень), но, как вы понимаете, то что не осознаётся нами вовсе не означает,что это не управляет и не проявляется в поведении. Конечно, проявляется,просто мы либо отрицаем, либо находим этому более «приличные» названия. Нам сложно сказать: я завидую твоему успеху, твоему уму, красоте. Что бы не обнаружить в себе это труднопереживаемое чувство, наше сознание включает защиты в виде обесценивания, например, мы говорим: «ну красивая, да несчастливая», «богатый,да больной», «не такой уж он талантливый, просто повезло родиться в семье со связями и положением». Это позволяет не осознать и оставить в Тени мою зависть.

Вернёмся к архетипам. Каждый архетип имеет сильные и слабые стороны. Если архетип у вас ведущий,то вы используете его сильные стороны и добиваетесь успехов в той сфере, в которой необходимы эти качества. Например, для успешной социальной реализации нам необходимы сила независимых архетипов. Женщина, у которой архетип Артемиды ведущий, будет легко добиваться успехов в профессии, строить карьеру, за счёт целеустремленности, амбициозности, решительности, азарта. Если же Артемида в Тени,то женщина будет биться с мужчинами, все время пытаясь доказать,что она сильнее,умнее, успешнее, талантливее. Она будет совершать необдуманные, импульсивные поступки.

Неумение проигрывать, желание быть «только первой» может приводить к чрезмерным усилиям,вплоть до саморазрушения (желание занять первое место на соревнованиях заставляет спортсменов истязать свое тело,пить вредные для организма препараты и т.п.).

Так же Артемида в теневом аспекте сможет проявляться в осуждении, обесценивании других женщин которые выбирают другой путь реализации, отличный от пути Артемиды ( те женщины, которые предпочитают карьере замужество, материнство). Если у женщины Артемида в Тени,то она не терпит никакой критики в свой адрес, вступает в схватку. Жизнь такой женщины это настоящая война.

Что же с этим делать, спросите вы?

Отвечаю: Тень нужно осознать,принять и интегрировать в единый образ себя,который станет более реалистичный, если мы будем видеть в себе как достоинства,так и недостатки. Зная свои недостатки, слабости, мы становимся способны этим управлять. Кроме этого, принимая свою Тень, мы освобождаем огромное количество ресурсов и можем пользоваться ими в тех ситуациях, когда это уместно. Конкурировать в бизнесе уместно, конкурировать с собственным мужем — нет. Поэтому, сделав архетип Артемиды осознанным (выведя из Тени), мы сможем опираться на ее силу там,где она нужна и предотвращать ее бессознательный прорыв там,где это ведёт к проблемам.

Кроме этого, архетип Артемиды важно сбалансировать другими архетипами, например, Афиной, которая, благодаря своей рассудительности, стратегическому мышлению, не позволит Артемиде действовать необдуманно и «рубить с плеча».

Как это можно сделать?
Отвечаю: это можно сделать в личной терапии или приходя на трансформационные игры Источники женской силы. На этих играх мы знакомимся с силой каждого архетипа и делаем практики,которые помогают эти качества у себя развить в навык. Конечно, это станет возможным лишь в том случае, если вы после игры будете эти качества тренировать в жизни, прокачивая, тем самым нудный вам архетип.
В идеале важно пройти все семь игр на все семь архетипов. При покупке игр пакетом действует скидка.

Напоминаю, что пройти тест и узнать свои ведущие и теневые архетипы можно на моем сайте. Ссылка есть в описании данного сообщества.

Р.s Недавно я прошла сертификацию в Школа игропрактики ЖивИграя Ульяны Альянс у автора игры Источники женской силы. История Ульяны это удивительный пример внутренней и внешней трансформации женщины,через работу с архетипами. Она вдохновляет тысячи своих подписчиц на изменение жизни говоря: «Я смогла и вы сможете!» Ульяна, я благодарю тебя за создание этой удивительной игры, рада быть в команде сертифицированных ведущих такой мощного психологического инструмента!

Пост в моей группе ВКонтакте