Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Психолог Наталья Козлова. Женственность

Женственность как внутреннее состояние женщины

Дорогие мои, готовясь к очередной встрече с участницами моей группы «Тайна Женственности» я набросала тезисно то,что хотела бы обсудить с ними в будущую среду за чашкой чая.

Подумала,что вам тоже будет интересно и полезно.

Итак, женственность/женское это, в первую очередь, про внутреннее состояние женщины. Это состояние благодарности, любви, красоты, наслаждения, радости, принятия, удовлетворенности, расслабленности. Женщина в таком состоянии расцветает и становится красивее, притягательнее. Таким образом, важно идти от состояния внутренней красоты к внешнему проявлению, а не делать ставку лишь на внешние составляющие привычного образа женственности (длинные волосы, платья, лодочки и пр. атрибуты женственности).

Что же поможет пребывать в этом состоянии и как в отношениях проявляться по-женски?

✓Важно очищать себя от накопленных ранее обид и претензий, чрезмерных ожиданий от себя и мира, от негативных чувств типа вины, стыда,обиды,гнева и т.п. Здесь поможет работа с психологом.

✓Избавится от неадекватных ожиданий от мужчин. Не ожидать,что он будет «как мама», ибо, мужчина не обладает женскими способностями к эмпатии, не способны тонко разбираться в эмоциональных состояниях и читать ваши мысли и желания, не умеют оказывать эмоциональную поддержку, они изначально заточены под другие цели и излишняя сентиментальность им будет мешать в этом. Вам нужна эмоциональная поддержка, сочувствие, сопереживание? Идите за этим к женщинам.

✓Практиковать установку «Я -ОК, Мир-ОК»,через работу с мыслями,убеждениями, установками,меняя неэффективные на эффективные.

✓Заботиться о мужчине как женщина,а не как мать. Материнская опека это забота о младших (детях, инвалидах, стариках). Основные установки опеки: «Я знаю лучше тебя что тебе нужно», »Ты не справишься, я сама за тебя сделаю», »Положиться нельзя, нужно проконтролировать». Т.о. мать берет на себя ответственность за решение проблемы и контролирует результат.

Забота же из женской роли это давать только то,что ценно для мужчины, интересоваться что ему важно получать в отношениях? (Изучаем 5 языков любви,говорим со своим мужчиной на его языке любви).

Поддержка из женской роли это поднять/поддержать самооценку мужчины,напомнить о его сильных качествах,которые он вам демонстрировал (напомнить ему те ситуации из жизни, когда он справлялся с проблемами,находил выход), верить в его способности все решить, а не бросаться решать за него (Здесь нам понадобится архетип Афродиты и Геры).

✓Заботиться о пространстве своего дома с любовью, вкладывая свою любовь и душу в каждый уголок, в котором вы говорите порядок. Воспринимайте это как вашу важную миссию, так вы делаете вклад в психическое состояние всех членов семьи. Ведь дома мужчина заряжает свою »батарейку», чтобы утром снова ринуться завоёвывать мир для вас. Сначала вы вкладываете свою энергию в свой дом,а потом дом раздает эту энергию как вай-фай роутер всем кто в него приходит (активизируем свой архетип Гестии — хозяйки домашнего очага).

✓Делать для мужчины что-либо не для того, чтобы получить от него похвалу или что-то взамен (тогда вы это делаете для себя больше,чем для него), а просто,потому что вам хочется сделать ему приятное, быть ему полезной. Если все же хочется получить обратную связь,то спрашивайте напрямую: «Любимый,понравился ли тебе ужин?» «Понравились тебе новые шторы?» и т.п.

✓Просить мужчину о чем-либо в форме договорённостей. »Любимый, когда ты сможешь выделить время, чтобы повесить полочку?», »Я могу чем то помочь в этом?»

✓Высказывать пожелания без стеснения «Мне очень бы хотелось, чтобы к выходным вопрос был бы решён», «Если тебе некогда,я могу обратиться за помощью к брату/соседу/специалисту?» и т.п.

✓Благодарить искренне за то,что мужчина делает для дома, для вас. Не воспринимать это как должное. Благодарить и восхищаться способностями мужчины это проявляться по-женски.

✓Если после своей просьбы вы получаете отказ от мужчины,то воспринимать его спокойно, без обиды, включая позицию Взрослого. Например:»Очень жаль,что сейчас не получится (поехать в отпуск,заменить диван, купить новые сапоги)…но, возможно,ты прав, сейчас не самое подходящее время. Сможем вернуться к этому разговору позже? Дорогой,мне бы этого ооочень хотелось (я была бы счастлива это получить)!»

Это не все, есть ещё несколько пунктов про проявление по-женски, но вряд-ли мы успеем обсудить все за одну встречу, поэтому остальное опубликую перед следующей встречей. Напоминаю, что встречи в моей группе проходят 2 раза в месяц. Хотите присоединиться к следующей группе? Напишите мне об этом в ЛС.

Пост в моей группе ВКонтакте