Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Любите ли вы себя?

Любите ли вы себя, милые женщины?

Милые женщины, доброе утро!
Начну сегодня с простого вопроса: любите ли вы себя?

Могу предложить,что большинство ответили утвердительно. Ибо, современное общество транслирует нам,что низкая самооценка это плохо и не любить себя неприлично!

Тогда перейдем к следующему этапу диагностики — мысленному эксперименту. Представьте,что вы идете с любимым человеком по улице и замечаете,что его внимание привлекла другая женщина. Что вы сделаете?
………………………………………………………
На самом деле, не так важно что вы сделаете или скажете, важнее что вы почувствуете. Если у вас возникает любое неприятное чувство, в ответ на эту ситуацию, это значит,что у вам ещё есть над чем работать в плане самооценки и самопринятия, уровень которых повышается при условии бережного,любовного отношения к себе.

Итак, у каждого из нас есть потребность проявлять любовь и получать любовь. И все знают правило: если ты сама себя не любишь и не уважаешь,то никто тебя не будет любить и уважать. Но многие не понимают до конца что означает призыв «полюби себя». Вот сегодня об этом и поговорим.

Надеюсь,что, каждый кто читает эти строчки, переживал, ну если не любовь,то, хотя бы, чувство влюблённости и может вспомнить с чего начинается любовь.
А она начинается с:
1. Интереса к объекту любви (Какими качествами характера обладает? Что он любит и не любит? Чего хочет в жизни? Какими ценностями руководствуется и и.д);

2. Желания проводить много времени с объектом любви;

3. Видеть только лучшие качества любимого человека и не замечать недостатки;

4. Проявление уважения,которое предполагает следующие признаки, характеризующие отношение к человеку:
— вежливый деликатный тон общения, соблюдение манер;
— признание достоинства личности, ее статуса и заслуг;
— признание ценностью того, что значимо для человека
— доверительное отношение к личности и ее окружению;
— избегание унижающих достоинство человека упреков и наставлений;
— умение строить конструктивный диалог, приводящий к положительному для обеих сторон результату.

5. Благодарность — испытывать чувство благодарности за то,что вам даёт вам этот человек.

Могу предложить, что вам, в отношениях с любимым человеком, какие то пункты получается делать легко, какие то сложнее, но все же вы это делаете.
А делаете вы все это относительно себя?
Проявляете ли вы искренний интерес к себе? Уважительно ли вы к себе относитесь? Как часто вы благодарите ли вы себя и хвалите? Часто ли проводите время с собой и нравится ли вам это?

Если ваш ответ: не часто, то пора открывать ежедневник и вписывать в свои текущие дела: свидание с собой. Да-да, свидание с собой. Выделите хотя бы 1-2 р в неделю по 1ч времени на свидание с собой. Подумайте,как бы вы хотели его провести? Может быть вы хотели бы прогуляться по красивым местам? Или сходить в кафе? Или кино? Театр? Филармонию? На выставку?

Какие мысли и чувства у вас вызывает это предложение? Есть ли у вас внутреннее сопротивление и нежелание это делать? Возникают ли мысли,что это скучно идти одной гулять или в кино? Если есть,то хочу успокоить — это нормально. Для того чтобы сформировать новую привычку необходимо, по-началу, проявлять волевое усилие и сознательный контроль, а со временем это становится потребностью. Хотите чтобы вас любили? Придется для начала давать эту любить себе самой. И, проверьте,это приятнее,чем формировать привычку бегать по утрам.
P.s. на свидании с собой телефон нужно отключить 

☺

Пост в моей группе ВКонтакте