Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Я проводила для участниц кусочек из тренинга-инициации Аленький цветочек

Про игру, дорогие подарки и отцовское благословление

Вчера, на очередной игре «Хочу замуж», я проводила для участниц кусочек из тренинга-инициации Аленький цветочек. Мы проигрывали сцену принятия подарков от отца. Напомню, что по сюжету сказки отец-купец из дальнего плавания привозит своим дочерям те подарки, которые они заказывали, а именно — злат-венец для Гордеи, волшебное зеркало для Любавы и аленький цветочек для Настеньки. На самом деле, в этой сказке, в виде метафоры, отец даёт дочерям три благословения:
✓на ценность, достоинство, богатство (злат-венец);
✓ на красоту (зеркальце, в которое смотришься и красота твоя не увядает);
✓на любовь (аленький цветочек).

Трем участницам из четырех было трудно и эмоционально и физически принять злат-венец. Вот чем они делились, после техники: «было ощущение,что мне он не нужен,я ему не рада», «мое тело как то скрючивалось, когда отец мне его на голову надел», «я не почувствовала,что мое самоощущение как то поменялось».

А далее, все эти женщины стали с горечью вспоминать,как в детстве хотели кукол, нарядных платьев, бижутерии или косметики («как у мамы»), а получали «нужные» и «практичные» подарки, при чем, дарителем чаще всего выступала мама, а не от папа. Таким образом, все их желания воспринимались как неважные, неценные, и далее это стало собственным самоощущением. И сейчас, много лет спустя, они сталкиваются со сложностью просить что либо у мужа/партнёра и даже если им предлагают выбрать подарок,то они смотрят, в первую очередь, на ценник и смущаясь, либо отказываются совсем, чувствуя,что «это слишком дорого», либо принимают, но испытывают большой стыд и ощущение «я не достойна такого дорогого подарка», а мужчина, не видя в глазах женщины искренней радости и блеска, не получает позитивного подкрепления такого поведения, разочаровывается (думая что «опять не угодил») и все реже совершает подобные попытки.

Часто женщины искренне задаются вопросом: почему кому то дарят дорогие подарки (квартиры и машины,драгоценности), а мне — какую то ерунду, а то и вовсе ничего? Что есть такое в этих женщинах,чего нет во мне? Ответ прост — у них есть внутреннее разрешение на это. Получить его возможно либо в детско-родительских отношениях, либо в процессе психологической работы с установками,запретами и ограничениями. Со всем этим багажом мы разбираемся на игре «Хочу замуж » и в тренинге- инициации «Аленький цветочек». Пройдите его, чтобы получить, наконец-то, благословения от отцовской фигуры на ценность,красоту и любовь!

С любовью к вам, ваша психолог Наталья Козлова 

?

Психолог Наталья Козлова про дорогие подарки и отцовское благословение

Пост в моей группе ВКонтакте

Комментарии участниц игры

[soliloquy id=»382″]