Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Архетип Гестии. Психолог Наталья Козлова

Знакомимся с архетипом Гестии. У меня он ведущий, что позволяет мне не становиться мегерой

Милые женщины, сегодня мы поговорим об архетипе Гестии, позволяющей женщине стать хранительницей домашнего очага и наладить уют в доме.

Многие древнегреческие боги и богини на слуху, а, вот про Гестию немного забыли. Что утратили женщины с исчезновением ее образа из своего мировосприятия?

Символ Гестии — ? живое пламя в центре дома, храма, города (на главной площади). Гестия- это душа дома, огонь, дарующий тепло, свет и жар для приготовления пищи. Отсюда и функции, которые она с удовольствием выполняет: приготовление пищи, создание уюта и чистоты в доме, ежедневный труд в заботе о близких, ощущение душевного тепла и покоя, дает чувство дома. Ощутимое душой присутствие Гестии было так же явно,как огонь, дающий свет, тепло и жар для приготовления пищи.

Гестия была первым ребенком Они и Крона. Она была старшей сестрой первого поколения олимпийских богов и незамужней тётушкой второго. Гестия уступила свое место на Олимпе богу Дионису и с тех пор не принимала участие в любовных страстях и войнах, которыми изобилует греческая мифология. Тем не менее, она высоко почиталась, получая лучшие жертвоприношения, приносимые смертными богам.

Гестия одна из трёх богинь-девственниц, наряду с Артемидой и Афиной. Она из трёх, кого Афродита не способна подчинить,убедить,обольстить. Ее руки и сердца добивались Посейдон и Аполлон. Оба желали ее, но она решительно отвергла обоих, дав великую клятву навсегда остаться девственницей. И тогда Завс ей дал великую при видению вместо свадебного подарка: он поместил Гестию в центр дома, чтобы она получала лучшие жертвоприношения.

И до наших дней на свадьбах существует ритуал передачи огня из домашнего очага родительской семьи во вновь созданную семью, т.о. всякий раз, когда новая пара или новая колония решается основать новое жилище, Гестия идет вместе с ними в виде священного огня, связывая старый дом с новым, символизируя преемственность, общее сознание и идентичность.

Гестия, как и две другие богини-девственницы обладает свойством самодостаточности. У каждой из них есть способность сосредоточиться на том,что имело для нее значение и концентрироваться на этом,не отвлекаясь на потребности других людей или потребностью в других людях. Однако, отличие Гестии от Артемиды и Афины в том,что эти богини экстравертированы и стремятся к социальной реализации, а Гестия — максимально интравертирована. Она не бывает «охвачена» другими людьми, результатами, заботой о престиже, власти и деньгах. Она ощущает себя целостной, будучи таковой, какая она есть. Что бы не происходило, у нее не поднимается настроение и она не чувствует себя опустошенной. У нее есть «внутренняя свобода от житейских желаний, избавленье от действия и страданий, избавленье от воли своей и чужой, благодать чувств, белый свет, спокойный и потрясающий…» (Т.С. Элиот «Четыре квартета»)

Она погружена в самопознание и установление связи с духовным, божественным. Богиня Гестия олицетворяет архетип Самости по К.Г. Юнгу.

Способы постижения Гестии (Самости) это взгляд внутрь себя и интуитивное ощущение происходящего (в молитве или медитации). Эти способы позволяют соприкасаться с нашими ценностями благодаря помещению лично значимого в центр внимания.

Гестия как богиня домашнего очага представляет архетип, активный в женщинах, считающих содержание дома более значительной деятельностью, чем какую либо работу. Если в женщине сильно проявлена Гестия,то она занимается домашним хозяйством с огромным удовольствием. Она наводит уют, комфорт и красоту в своем доме с ощущением,что в ее распоряжении много времени и в этом случае она психологически подпитывается, для нее это удовольствие, своего рода медитация. Когда она перебирает и складывает белье,моет посуду и наводит порядок, то ощущает неспешную,умиротворяющую погруженность в каждую задачу.

Если такая женщина есть в вашем офисе,то она обязательно будет создавать уютное пространство вокруг себя — принесет цветок, повесит картину, расставит фигурки, принесет красивые чашки для чая.

Так же женщины с сильно проявленным архетипом Гестии часто оказываются в монастырях и ашрамах. И там и там на первое место при внутренней работе выдвигается молитва, а на второе — содержание общины,как одна из форм богослужения.

Домашний и храмовый аспекты Гестии переплетаются, когда религиозные ритуалы соблюдаются дома. Например, когда мы можем наблюдать такую женщину во время приготовления пасхальной трапезы, когда она погруженная в сакральное действо, накрывает на стол, каждая мелочь ритуальной церемонии так же значительна, как и безмолвное взаимодействие между мальчиком-пономарем и священником, во время церковной службы.

Отрешенность и обособленность Гестии наделяет этот архетип качеством «мудрой женщины». Когда Гестия присутствует и проявляется в личности женщины, наряду с другими архетипами, то она придает свою мудрую перспективу их целям и устремлениям. Так, женщина-Гера, с болью реагирующая на неверность мужа, малоуязвима, если в ней так же присутствует Гестия. Крайности всех других архетипов смягчаются, благодаря мудрому совету Гестии, ощутимое присутствие которой придает правдивость и душевную проницательность.

Женщины, не являющиеся женщиной-Гестией, могут решить провести время «с Гестией » — внутренней, спокойной, состредоточенной частью себя. Чтобы осуществить это они должны выбрать время и место, особенно,если их жизнь наполнена активностью, отношениями и суматохой и они одновременно сетуют и гордятся, что у них «никогда нет спокойной минутки».

Приглашение Гестии может стать частью ежедневного домоводства. Принимая образ действия Гестии, женщина может воспринимать мытьё посуды или складывание вещей в шкафу как возможность выделить время для успокоения своего разума или души.

Для проявлении Гестии женщине необходимо состредоточиться на одной задаче и необходимом для нее выполнения времени, определить нужное место или комнату. Она должна быть столь же поглощена выполнением этой задачи, как при японской церемонии чаепития, с безмятежностью в каждом движении. Только тогда глубокий внутренний покой сменит обычную болтовню в голове. Поступая так, она представляет богини-девственницу, не обслуживающую потребность других людей и не находящуюся под гнетом времени.

Медитация (молитва) формирует и усиливает этот интровертированный архетип. Однажды начавшись, медитация часто становится ежедневной практикой, потому что даёт ощущение целостности и состредоточенности, внутренний источник мира и света, доступ к Гестии.

Про то, как складываются взаимоотношения женщин-Гестий с женщинами, мужчинами, детьми, подругами, а так же какими архетипами можно сбалансировать слабые стороны этого удивительного архетипа я опишу в последующих постах…

А пока, я приглашаю Вас на игру «Источники женской силы» в воскресенье 20.11. в 14.00 играем на архетип Гестия! Открываем в себе внутренний огонь?, соприкасаемся с Самостью (подлинной собой). Запись в ЛС, осталось 2 места?

Архетип Гестии. Психолог Наталья Козлова

Пост в моей группе ВКонтакте