Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Деструктивный сценарий "Золушка"

Кто тут «Золушка»? Изучаем сценарий отношений

Деструктивный сценарий «Золушка»

Суть сценария
Золушке приходится выполнять работу злой мачехи и ее дочерей. Однако, крестная фея помогает ей выполнить разные задания мачехи, делая волшебные подарки и в конце концов отправляет на бал с условием, что та вернутся до полуночи. На балу Золушка знакомится с Принцем и очаровывает его своей кротостью, добрым и весёлым нравом. Однако, чтобы выполнить условие крестной, Золушка спешит домой, теряя туфельку, по которой принц в последствии и находит её.

Примеры сказок: «Золушка», «Морозко», «Крошечка-Хаврошечка»
Фильм «Джен Эйр», «Желтоглазые крокодилы» и др.

Как формируется сценарий
В семье девочка не чувствует себя на своем месте в семейной системе, ощущает постоянную угрозу быть исключенной, отвергнутой, при несоответствии родительским ожиданиям. Она как будто балансирует на границе семейной системы. Таким образом, в отношениях с родителями, в том числе с папой, не формируется опыт безопасной привязанности.

В детстве для девушки ставилось много запретов и долженствований, ее личные границы регулярно нарушались, в следствии этого у нее не была развита чувствительность к собственным нуждам, и желаниям, как следствие, не сформировался навык делать свой собственный
выбор, предъявлять себя, ставить и отстаивать границы допустимого, в том числе и в отношениях с мужчинами.

Любовь «Золушка» получала от родителей обусловленную («будешь хорошей девочкой — будем хвалить и любить»); внушалось,что она сама по себе, вне отрыва от того,что она делает, неценна. Отсюда большой страх совершить ошибку, ведь тогда это представляет угрозу для «я», ощущения своей ценности, значимости, нужности, а так же страх быть изгнанной из семейной системы, лишения любви близких. У девочки нет контакта с отцом, отношения регламентированы и формальны. Отец, как правило, слабый, он сдался властной фигуре матери и не защищает дочь. «Золушка» боится не угодить обоим,очень старается заслужить признание и любовь.

Как проявляется сценарий?

«Золушки» всегда готовы помочь, поддержать, сделать что-то для других, даже если это вовсе неудобно для них самих, потому что собственные нужды трудноосознаваемы. У них низкая самооценка, комплекс отличницы, страх совершить ошибку, за которыми стоит страх перед отцовской фигурой. Им сложно совершать выбор, проявить инициативу. Так как нет опоры на внутренние критерии и ориентиры, не понимает, какой мужчина ей нужен. Поэтому если мужчина ее выбрал, соглашается, даже если это не тот человек или не те отношения, какие бы хотелось. Для мужчин она хороший друг, опора и поддержка, надёжный тыл, поскольку отношения имеют для нее большую ценность.

«Золушка» держится за любые отношения из страха потерять их, потому что не чувствует себя достаточно ценной, так как усвоила семейную модель, где она находится на птичьих правах.
Даже внешне она может производить впечатление хорошей, послушной девочки, поскольку проявлять свою женственность и сексуальность для неё неправильно, да и не очень понятно как, ведь это ресурсы «я», которое, недоступно, не проявляется, слишком глубоко спрятано.

«Золушка» не чувствует и не отстаивает свои границы, живёт с мужчиной по тем правилам и на тех условиях, которые он предлагает, ощущает их как нечто неизменное, с чем ничего нельзя поделать. Часто оказывается вовлеченной в отношения, где эксплуатируется мужчиной, родственниками, даже детьми. Соглашается быть в отношениях в непонятном статусе, годами может находиться в треугольниках (третьей может быть как жена,так и мать мужчины). При сложностях в отношениях, даже,если мужчина делает что то недопустимое — пьёт, изменяет, — во всем винит себя, что она «недостаточно старается»; как в детстве заслуживает любовь, поэтому, чем хуже ведёт себя мужчина, тем больше она будет стараться делать для него и отношений, пока все ресурсы не истощатся.

К психологу «Золушки» приходят не ради себя, а чтобы помочь супругу, ребенку, любовнику и т. д.
«Как сделать так, чтобы он женился на мне / бросил пить / нашел работу / дети слушались / свекровь не обижала?» — задаёт она вопрос специалисту. Ещё она может придти на грани нервного срыва или в состоянии глубокой депрессии, когда ее ресурсы от пребывания в невыносимой жизненной ситуации истощаются; тогда запрос может быть на то, чтобы выйти из этого состояния, но делает это не ради себя, а чтобы продолжать «справляться».
Наконец, запрос может быть про отношения, которые не складываются или складываются не те и не с теми, но и тогда он звучит как обвинение себя:
«Помогите разобраться, что я делаю не так, чем я не такая, что не заслуживаю хороших отношений?»

Как выйти из сценария?
Пойти в терапию, где психолог будет помогать:
✓Сместить фокус с окружающих на себя.
✓ Накопить ресурс через заботу о себе, самоподдержку и не «сливать» его на окружающих;
✓ Научится просить помощи и поддержки для себя и принимать ее и «усваивать»;
✓ Признать свою ценность, понять границы;
✓ Научиться понимать и выражать свои чувства (включая негативные);
Учится говорить «нет» авторитарным фигурам;
✓ Учиться выбирать хорошее для себя, в том числе и мужчин;
✓ Формировать вокруг себя поддерживающее окружение и дистанцироваться от токсичного общения.

Так же, я вас приглашаю на игру «Хочу замуж», где мы будем работать с отцовской фигурой волшебной техникой инициации по сказке, избавляться от детских решений и формировать новый счастливый сценарий вашей жизни!?
На 9.10 место уже нет?, на 12.10 осталось только 1место?Оно ждёт именно тебя!?

Деструктивный сценарий "Золушка"

Пост в моей группе ВКонтакте