Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Сценарии отношений и как их переписать

Сценарии в отношениях и как их переписать

Многие женщины сталкиваются с трудностями выхода замуж или создания счастливых отношений и думают, что причина лежит во внешнем мире. Однако, причины необходимо искать в себе. И даже, если женщина сознательно говорит, что хочет отношений, хочет замуж, то ее бессознательное может говорить об обратном. Речь идёт о негативных бессознательных установках, которые являются преградой, не пускают женщину замуж и не дают ей создать счастливую семью.

Первый опыт значимых отношений с мужчиной мы получаем в родительской семье и вместе с ним — сценарий между родителями как образец мужско-женских отношений.

Для женщины папа оказывает решающее влияние в двух областях:
1. Половая идентичность («Я -женщина»);
2. Выбор партнёра.

Ощущение «я хорошая женщина, умная, красивая, любимая» передается имеет через отношение отца к своей дочери. Но, к сожалению, существуют и другие варианты отношения отца к дочери и связанные с ним искажения образа женственности.
Если папа демонстрировал своей дочери разочарование, обесценивал ее или, ещё хуже,делал ее мишенью своей агрессии, то вырастая, женщина будет постоянно пытаться наполниться чувством собственной значимости, требуя безоговорочного восхищения у своих партнёров, флиртуя и соблазняя, даже если в этом нет необходимости, конкурируя и ревнуя к другим женщинам. Но сколько бы не получала такая женщина, ей будет недостаточно.

Ни один мужчина не сможет утолить женскую тоску, жажду по принятию, признанию ценности женского, если девочка не получила безусловного восхищения и принятия от своего отца. Поэтому работа с фигурой отца так важна в терапии, при работе над запросом развития женственности и женского в себе.

Кроме этого, причинами проблем в отношениях с мужчинами часто являются установки, которые женщина усвоила от матери, бабушки, прабабушки, относительно мужчин и отношений с ними. Чтобы сохранять лояльность своему роду, женщина может бессознательно проигрывать определенный сценарий, опирающийся на те или иные установки.
Сценарием называют такие отношения, которые развиваются у женщины с разными мужчина и по одной и той же схеме, при этом возникает ощущение стереотипности, запрограммированности происходящего. Сценарий может быть конструктивным и деструктивным.

На формирование сценария отношения женщины с мужчинами влияет целый ряд факторов:
✓ Собственный опыт отношений с мужчинами, как позитивный, так и негативный;
✓Материнский сценарий отношения с мужем, отцом девочки и другими мужчинами;
✓Опыт отношений с папой, как самым первым значимым мужчиной в жизни девочки

Сегодня я перечислю основные деструктивные сценарии, а более подробно о каждом напишу позже.

Возможные сценарии:
«Спящая красавица»;
«Принцесса»;
«Золушка»;
«Героическая женщина»;
«Заколдованная».

Все эти сценарии можно переписать, трансформировать в конструктивные.
«Спящую Красавицу» превратить в «Шахерезаду», «Принцессу» — в «Королеву», «Золушку» в «Хозяйку», «Героическую женщину» в «Почитаемую женщину», а «Заколдованную» — в «Обыкновенную».

Сделать это можно в индивидуальной терапии, а так же в трансформационной игре, «Хочу замуж», которую я буду проводить уже на этой неделе! Сегодня в течение дня будет подробный анонс игры, для первых 5 записавшихся будут особые условия участия. Следите за анонсами, успевайте записаться на игру со скидкой 50%!
Хорошего всем дня!☀?❤

P. s. вчера был девичник «МАКовый ужин», на котором в увлекательной форме девушки выявили, проработали негативный установки в отношениях с мужчинами, трансформировали их в позитивные, получили массу пользы, удовольствия, инсайтов. Некоторые участницы до сих пор под впечатлением от такого «волшебства».

Пост в моей группе ВКонтакте