Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Деструктивный женский сценарий «Спящая Красавица»

Не твой ли это сценарий отношений?

Деструктивный женский сценарий «Спящая Красавица».

Суть сценария заключена в следующих сказках:
«Спящая красавица», «Сказка о Мёртвой Царевне и 7-ми богатырях», «Белоснежка». (Фильмы про этот сценарий: Красотка,1990г, Порочные игры,2013г, книга Л.Ким Сука-любовь)

Если очень коротко обсудить идею всех этих сказок, то получаем историю красивой девушки, которой завидует злая женщина и своими действиями устраняет её из мира, в котором девушка жила беззаботно, благодаря любящему её отцу.
И она должна ждать прекрасного избавителя, который подарит ей такую же безусловную любовь, которую дарил ей отец.

Как формируется сценарий «Спящая Красавица»?
У девочки очень большая (вплоть до слияния) эмоциональная близость с отцом
Чаще всего такое происходит в семьях, где ослаблена или полностью устранена эмоциональная близость мужа и жены (папы и мамы девочки).

Также в этот сценарий попадают девочки, которых воспитывает только папа – отец-одиночка, а мать либо умерла, либо по разным причинам отсутствует в жизни ребёнка.

Дочь в таком случае часто получает от отца сценарное послание «не взрослей», «будь маленькой», ты же моя малышка.
Также она получает косвенный, а иногда и прямой запрет на отношения с другими, «недостойными» мужчинами, потому что никто из них не любит её так, как папа. Часто такие отцы говорят,как бы в шутку: «скоро придется ружье покупать и отстреливать женихов»

Итог такой близости для дочери – слабое ощущение собственных границ личности в отношениях, когда мама и папа перестают восприниматься девочкой как пара.
Мама условно выпадает из «семейной лодки», а ее место занимает дочь.

На подсознательном уровне у ребёнка наступают дисгармония:
с одной стороны, дочь одержала триумф над матерью, отвоевав себе отца, а с другой стороны – ощущение себя в роли предателя с глубинным чувством вины перед матерью. Все это разыгрывается в возрасте 3-5лет. В этом периоде должна сформироваться женская идентичность, но потеряв связь с матерью в качестве родителя, у девочки начинаются сложности с женской идентичностью (женственность, материнство).
Ребёнок недополучает материнской энергии, материнского ресурса в аспекте женского начала. Чтобы справиться с бессознательным чувством вины,оправдать себя, мать невольно ,во внутреннем мире девочки, превращается в «Мачеху», «Злую Колдунью», т.е. в Теневой формат фигуры матери.

В паре «Дочь – Отец» последний может либо очень ценить дочь, либо вообще не ценить. В любом из этих вариантов из-за слияния дочь утрачивает ощущение своей ценности в глазах значимого взрослого, родителя (матери), такая ценность не присваивается дочерью и воспринимается как то,чего она не очень недостойна, из-за динамики,связанной с фигурой мамы,вытесненной из пары. Таким образом,налицо нарушение семейной системы: папа выше мамы,мать демонтируется, дочка в коалиции с отцом.

По каким признакам можно определить, что вы живёте
в сценарии «Спящая Красавица»?

Сексуальный аспект.
В результате чрезмерной близости с отцом, даже если она не имеет сексуального подтекста, ребенок ощущает чрезмерность контакта с отцом, и тогда, бессознательное девочки, на уровне биохимических реакций, включает запрет на всё, что касается чувственности и сексуальности.
В процессе взросления такие девочки тормозят или вовсе застревают на этапе инфантильной сексуальности.

«Спящая Красавица» реально не разбужены для отношений с мужско-женских отношений, так как это место занято папой.
Образ отца,как правило, идеализируется. Все остальные мужчины воспринимаются как «маленькие», «слабые», «недостойные», «неинтересные» (гномы, младшие братья).

И в зрелом возрасте, такие женщины, напоминают подростка, иногда юную барышню, отрешённую от этой грубой жизни с тяготами и заботами.
Это некая романтическая особа, погружённая в грёзы о прекрасном Принце на белом коне. Она ждёт идеальных отношений с мужчиной, которых, в принципе, не существуют в этом грешном мире.

Спящая Красавица не идёт на контакт с реальными мужчинами. Даже если она с кем-то общается, создаётся впечатление, что между ней и собеседником находится стеклянная стена.

Если она, вдруг, решилась на отношения с мужчиной, то они,как правило, кратковременные, неглубокие, без эмоций и чувственных переживаний, бессознательно нагруженных чувством вины перед отцом.

Женщине с таким сценарием трудно выбрать мужчину, так как она, в принципе, не понимает, как выбирать для себя какого-то мужчину: папу же не выбирают!

А другим мужчинам нет места рядом с ней.

Бессознательно «Спящая Красавица» выбирает и влюбляется в недоступных мужчин (того, кто уже состоит в отношениях с другой женщиной, живёт в другой стране и т.п.).
Таким образом, она воспроизводит треугольник из своей родительской системы:
мать любит мужчину, который любит другую женщину (дочь).
Однако, если мужчина начинает думать об уходе из своих отношений ради «Спящей Красавицы», последняя тут же теряет к нему интерес и разрывает отношения, а если и доходит дело до брака,то она неспособна строить зрелые мужско-женские отношения и играть роль жены,матери. Ее привычная роль — дочь.

Что же делать,если вы у себя обнаружили сценарий «Спящая красавица»?
Конечно, лучший и самый быстрый способ переписать сценарий — это идти в терапию, где специалист поможет вам:
выйти из симбиоза (пройти сепарацию) с отцовской фигурой;
вернуть связь с утраченной фигурой «хорошей» матери, присвоить ресурсы материнской фигуры — женственность,материнство;
Развенчать идеальный образ отца,сделав его более реалистичным,проработав убеждения по поводу мужского,женского и отказаться от детских решений;
проработать с телесностью, чтобы дорастить свою детскую сексуальность до зрелой,чувственной женской сексуальности.

Ну а, можно, конечно, продолжать, ждать, когда появится Принц, поцелует вас и пробудит в вас ото сна. Иногда,такое, действительно, случается, когда мужчине, буквально удается прорваться через стену, разбудить чувственность и сексуальность «спящей красавицы», но так и лет 100 можно прождать.

Если у вас нет этих 100лет, то:
✓ приходите ко мне в личную терапию и/или
на игру «Хочу замуж».
На 12.10 есть ещё одно место, возможно,оно ждёт вас!❤

Деструктивный женский сценарий "Спящая красавица"

Пост в моей группе ВКонтакте