Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Женские архетипы

Про женские архетипы. Введение

Сегодня я начинаю серию постов про женские архетипы. Автор этой типологии Джин Шинода Болен — американский профессор психиатрии Калифорнийского университета, юнгианский психоаналитик.

Если вас заинтересует эта тема и вы захотите узнать больше, то, я рекомендую вам прочитать книгу Джин Шиноды Болен “Богини в каждой женщине”. Книга написана для широкого круга читателей, она помогает понять и глубоко познать самих себя.

Итак, что такое архетип?
Архетип — это собирательный образ, некая поведенческая модель, присутствующая в коллективном бессознательном. Это могущественные внутренние паттерны (архетипы),ответственные за главные различия среди женщин. Например, некоторым женщинам нужны моногамия, замужество и дети, чтобы ощущать себя реализованными, и они переживают горе и гнев, когда эта цель находится вне досягаемости. Для них лично значимы традиционные роли. Они заметно отличаются от другого типа женщин, которые больше всего ценят независимость, сосредоточенность на достижении важных для них целей, или ещё одного типа, который ищет эмоциональную интенсивность и новые переживания и поэтому переходит от одной близкой связи или одного творческого усилия к другому. Ещё один тип женщины стремится к одиночеству и находит, что её духовный мир имеет для нее наибольшее значение. То, что является осуществлением для одного типа женщин, может быть бессмысленным для другого, в зависимости от того, какая «богиня» активна.


Кроме того, в конкретной женщине существуют многие «богини». Чем сложнее женщина, тем больше активных «богинь» внутри неё. И то, что становится осуществлением для одной ее части, может стать бессмысленным для другой.
Знание «богинь» обеспечивает женщину средствами понимания себя и своих взаимоотношений с окружающими. Эти паттерны богинь также предлагают постижение сути того, что побуждает, расстраивает или удовлетворяет одних женщин, а других — нет.
Мужчины, желающие лучше понимать женщин, могут использовать паттерны богинь, чтобы понять, что существует разные типы женщин и чего от них ожидать.
Психологам, работающим с женщинами, знание «богинь» помогают понять суть межличностных и внутриличностных конфликтов их пациенток. Паттерны богинь помогают согласовать разногласия внутри личности, а так же, указывают пути, по которым может развиваться женщина, соответствующая определенной богине.

В обществе существуют определенные сценарии и модели поведения, отсюда и берутся собирательные образы, которые потом заключаются в архетипы.

Существуют типичные алгоритмы поведения:
Созидательные — которые работают на нас и теневые — которые применять нам не выгодно.
Кроме этого, есть алгоритмы поведения, которые в определенной ситуации работают на вас, а в определенной ситуации против вас. Нужно научится видеть, как работает алгоритм. Архетипы (поведенческие модели) помогают это сделать.

Архетипы берут из сказок, историй и мифов,которые, часто повторяются в различных культурах. В данном случае, Джин Шинонда Болен, при составлении своей классификации, опиралась на мифы древней Греции.
Впервые понятие «архетип» ввел К.Г. Юнг, Джин Шинода Болен была его ученицей. Сам Юнг не описывал именно эти архетипы, он их называл несколько иначе, но Болен, будучи женщиной, активно изучила эту тему и дала подробное описание семи женским сценариям и соотнесла их с историями семи греческих богинь, которые дают нам полноту описания самих себя и полноту описания женской природы. Они все очень разные.

Д.Ш.Болен, разделяет всех богинь на три группы: три зависимые, три независимые и одна алхимическая богиня.


К зависимым относятся:
Гера (роль Жены) — богиня брачных уз. Если архетип Геры не проявился у женщины, значить не случится и магия брака. Гера имеет способность «посадить» мужа на трон, при этом, занять место рядом с ним и быть Королевой. Когда говорят,что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина,то имеют ввиду, именно её.

Деметра (роль -Мать) — богиня материнства, изобилия, плодородия. Без этого архетипа невозможно достигнуть изобилия, большого успеха и больших денег.

Персефона (роль — Дочь) женщина-девушка (радость жизни, наш Внутренний Ребенок) и одновременно, Царица мира мертвых. Благословляет на трансформацию, обладает способностью из лимона получить лимонад.

Все три зависимых архетипа потому так называются, что они зависимы от отношений. Эти архетипы были в отношениях и получали травмы в этих отношениях и через это росли. Эти архетипы дают понимание того, как наилучшим образом быть женой, мамой, дочерью.
Ещё три архетипа -независимые:
Артемида -способность осваивать новые территории, азарт, способность достигать целей.

Афина — способность мыслить стратегически, планировать, достигать желаемого результата.

Гестия— способность быть в гармонии с собой, способность быть счастливой независимо от внешних обстоятельств.

Независимые архетипы, прежде всего, дают нам способность реализации в социуме (карьера, личное хобби, личная территория). Они не состояли в отношениях, и, соответственно, не были ранены в них. Именно они дают возможность женщине проявляться как личность, быть собой, обладать некой харизмой. Это внутренние опоры, без которых невозможно создать здоровые отношения, основанные на взаимном уважении и интересе к личности партнёра.

Алхимическая богиня (Афродита) названа так потому, что она соединяет в себе и зависимое, и независимое начало. Она была женой и матерью, и в то же время была очень свободна в своем самовыражении.
Афродита — богиня наслаждения, творчества и любви. С ней хорошо быть рядом. Принцип ее жизни: «делаю что люблю, люблю что делаю». Этот сценарий про то, как быть творческой женщиной. Она реализована как личность и она может быть в отношениях. Отношения ее не ранят.

Вам может показаться что третий тип — это самый важный архетип, но это не так, важны все семь. Потерявшаяся Афродита — это страшно. Это про неумение ограничивать себя в удовольствиях, чрезмерность в еде, сексе, гедонизме.
И так всегда, когда вы попадаете только в один архетип, возможно, вы увидите в своей жизни дисбаланс, который раньше вы даже не замечали.

В каждом архетипе есть сильные и слабые стороны и одним архетипом мы можем балансировать другой архетип, тем самым невелируя слабые стороны того или иного архетипа.

Мы сейчас живем в мире Артемид и Афин. Но, у женщин реализованных и успешных, как показывает практика, много страхов, потому что нет доверия. Зависимые архетипы — они про полноту и про связи, про доверие. Они питают независимые архетипы, а независимые архетипы дают внутренние опоры зависимым архетипам и не позволяют развиваться созависимости.

Вы должны понимать, что каждый период времени требует доминирования того или иного архетипа. Если в юности и ранней молодости нам нужны независимые архетипы,что бы учится, добиваться успехов в карьере, социуме, то ближе к 30ти важно, чтобы начали включаться зависимые архетипы, чтобы женщина захотела создать семью,родить детей.

Очень важно, чтобы ваша жизнь была полной, чтобы у вас были подруги, хобби, реализация. Эта система архетипов, которую разработала Джин Шинонда Болен, поможет вам увидеть свой “перекос” и понять в какую сторону вам нужно двигаться и раскрытие какого архетипа вам в этом поможет.

В каждой из нас, в нашем коллективном бессознательном, есть все семь богинь, просто какая-то доминирует у вас неосознанно, а какой-то необходима ваша осознанная помощь, чтобы проявиться и помочь вам на данном этапе достижению поставленных целей.

Чтобы проанализировать в каком состоянии проявленности у вас находятся «богини» вы можете пройти тест на моем сайте

Активизировать «богинь», получить их благословение на реализацию целей вы можете записавшись на игру «Источники женской силы». Ближайшая игра состоится 30.10.2022 в 12.00

Женские архетипы

Пост в моей группе ВКонтакте