Помогаю построить счастливые отношения с собой и окружающими

Деструктивный сценарий "Героическая женщина"

Еще один деструктивный сценарий отношений

Деструктивный сценарий «Героическая женщина»
Героиня совершает опасное путешествие или серию подвигов, чтобы выручить братца или суженого.
Примеры сказок: «Дикие лебеди», «Снежная королева», «Финист — ясный сокол».

Отношения с отцом
В семейной системе будущей «героической женщины» сценарий отсутствующего отца проявляется в том, что папа присутствует лишь номинально. Его отсутствие может оправдываться работой (капитан дальнего плавания, трудоголик, алкоголик, (наркоман, игроман) или отрешенностью от реальности (талантливый ученый, психически больной, погруженный в эзотерическое учение или в депрессию). Не так важно, в какой форме выражено его отсутствие, ключевым фактором является то, что он продолжительное время находится вне контакта с дочерью, эмоционально недоступен для нее.

При этом между ними присутствует хороший контакт, душевная близость с отцом, просто его часто нет рядом. Даже когда папа присутствует рядом, не всегда понятно, то ли есть он, то ли нет. Поэтому девочке приходится прилагать много усилий, чтобы добиться желаемого внимания от отца. Возникает впечатление, что контакт целиком зависит от нее.

При этом папа хорошо относится к дочке, поэтому у нее формируется ощущение собственной ценности. Однако из-за того, что контакты с отцом бывают очень редки и нужно приложить так много усилий для этого, то девочка порой сомневается в своей ценности, воспринимает ее как прямой результат своих усилий и способности добиваться отношений. Часто родители эксплуатируют эту способность, делая дочь посредником между собой.

Благодаря хорошему отношению и участию отца в воспитании, девочка имеет представление о границах. Однако из-за того, что папа часто пропадает, у нее возникает ощущение ненадежности внешних границ семейной системы, а в дальнейшем ненадежности границ и привязанности в паре\ и эта ненадежность партнера формирует установку — «на мужчин нельзя положиться».

Как проявляется сценарий?
Стратегия добиваться отношений ценой героических усилий переносится во взрослую жизнь. Женщина может раз за разом выбирать в той или иной степени недоступного партнера (женатого, избегающего эмоциональной близости, такого, который ее не выбирает. Другой вариант она находит мужчин в ситуации жизненного кризиса (алкоголики, наркоманы, безработные) и воспроизводит сценарий своих отношений с отцом с упором на то, чтобы спасать партнера.
При этом она бессознательно препятствует его спасению, инвалидизируы партнера, приписывая ему еще большую беспомощность, чем есть на самом деле. Отношения строятся по принципу треугольника Карпмана (жертва-преследователь-спасатель).

Если мужчина нормализуется, их отношения часто прекращаются, и женщина находит другого, еще более проблемного, чтобы была возможность спасать уже его.

«Героиням» очень сложно отказаться от своей иллюзии всемогущества, особенно в способности повлиять на другого человека, иначе придется встретиться с болью и разочарованием. Отношения, в которых не надо добиваться взаимности или решать проблемы партнера кажутся им скучными и пресными, а хорошие, беспроблемные, любящие мужчины — обычными, «никакими», лишенными брутальности, страсти, изюминки. Более того, такая женщина будет искать проблемы и у достаточно здорового партнера, в хороших отношениях, чем будет их очень осложнять. В этом случае либо у партнера появятся проблемы (мужчина, «вдруг» начинает пить, теряет работу, заболевает), либо — «проблемными» могут стать дети — в любом случае «героической женщине» нужна «работа» по спасению кого-либо, только так она себя чувствует нужной кому то.

Как выйти из сценария?
Выход из этого сценария возможен, при условии, что «героическая женщина» согласится отказаться от спасательства, предоставит близким решать их проблемы самостоятельно и сосредоточится на себе и своей жизни, однако для этого необходимо отказаться от иллюзии контроля над жизнью других, а это очень трудно сделать без внешней обратной связи и поддержки. Иногда тяжелая болезнь, ставящая «героическую женщину» перед выбором жизни или смерти, способная развернуть ее лицом к реальности, что бы наконец начать жить свою жизнь и спасти прежде всего саму себя.

К психологу «героические женщины» приходят с запросом на спасение партнера или в случае с недоступным партнером —
«Как мне добиться отношений?». В отличие от покорной и депрессивной «Золушки», у «героической женщины» много энергии и оптимизма, она искренне верит, что человек может добиться всего, чего захочет. Психолог настойчиво и решительно возвращает такую женщину в реальность, так как она ее отрицает.

В терапии мы работаем над созависимостью и самоидентификацией. Учим обходиться с хорошим в ее жизни. Разворачиваем ее силу и энергию на то, чтобы она могла делать свою жизнь лучше, а не находить новые проблемы для героического преодоления. А так же, помогаем восстановить контакт с отцовской фигурой, присвоить функции и ресурсы, полученные в отношениях с ним, работаем над ощущением надежной привязанности в отношениях с мужчинами.

Если вы обнаружили, что в своей жизни следуете этому сценарию и хотите его изменить на более конструктивный — «почитаемая женщина» — приходите ко мне в индивидуальную терапию или на игру «Хочу замуж», которая состоится 12.10. в 18.00 (есть одно место) и 16.10.2022 (есть одно место), а так же вы можете выступить организатором игры (условия узнавай в ЛС), собрав своих подруг (2-4чел) и я проведу для вас игру в удобном для вас месте.

Сценарий отношений "Героическая женщина"

Пост в моей группе ВКонтакте